Solicitud de Certificados y Diplomas

Para solicitar un documento oficial de la UACh, debe ir al siguiente enlace

CineClub UACh

Revisa la programación y actividades del Cine Club de la UACh en este link. También puedes participar por entradas gratis cada semana a través de la Fanpage de la Facultad de Filosofía y Humanidades.

Escuela de Graduados Facultad de Filosofía y Humanidades

Desde 1979, la Escuela de Graduados de la Facultad de Filosofía y Humanidades, ofrece programas de postgrado que forman personas y profesionales del más alto nivel, promoviendo nuevas y nuevos investigadores y docentes que hoy sirven a importantes universidades del país. Nuestra Escuela desarrolla y potencia las disciplinas en Humanidades, Educación y Ciencias Sociales sobre la base de grupos académicos y profesionales, constituyéndose en un espacio de actualidad e interés, por su carácter transdisciplinario, en y para la formación de postgrado.

Inscribir tu currículo en el Portal de Empleos UACh es el primer paso de tu futuro profesional. Pasas a formar parte de la Comunidad Laboral Líder del País, encabezada por Trabajando.com, El Mercurio y Universia, y que cuenta con portales de empleos de universidades, institutos, diarios, empresas y muchos otros más. Y a través de una sola cuenta, puedes postular a las oportunidades disponibles en todos estos portales. Son más de 22 mil empresas que diariamente ofrecen vacantes de trabajo, prácticas profesionales y trabajos part time en la red y al mantener tus datos siempre actualizados tienes mas oportunidades de figurar en las búsquedas de profesionales. ¡Y más! A través del portal de empleos de tu universidad accedes a vacantes exclusivas, publicadas por empresas que valoran a los estudiantes o profesionales egresados de tu facultad

La  Universidad Austral de Chile, en el marco de la conmemoración de los 60 años de vida institucional, y comprendiendo la permanente necesidad de mantener una estrecha relación con quienes han realizado sus  estudios en la UACh,   crea la Unidad de Vinculación con Egresados (UVE), dependiente de la Dirección de Vinculación con el Medio, la cual coordina la Red de Egresados de la Universidad Austral de Chile.

A través de la Red, se generarán diversas acciones que promuevan el vínculo  con los egresados, fomentando  el sentido de pertenencia con el Alma Mater y destacando los valores y competencias que nuestros profesionales han forjado en el país y en el mundo, como el sello UACh.

Titulados del Programa de Formación de Profesores para la Educación Técnico-Profesional

NOMBRE PROFESIÓN DE ORIGEN
Alid Nielsen Guillermo Emilio Laboratorista Químico
Amankwah James Owusu Psicopedagogo
Araya Garay Tamara Angélica Publicista Gráfico
Arcos Vera Jean Andrés Técnico Gastronomía Internacional
Astete Hernández Jessica Andrea Periodista
Astete Pacheco Susana Jacqueline Técnico Laboratorista Dental
Barahona Neira Marcelo Ramón Técnica  Administración
Bonvallet Carrasco Karina Alejandra Administrador de Empresa
Briceño Pérez Sebastián Enrique Diseñador Gráfico
Briones Figueroa Daniel Alejandro Bibliotecólogo
Catalán Hernández Marisol Karin Técnico en Educación Parvularia
Chávez Mora Pablo Eugenio Ing. (E) Administración Empresa
Corvetto Castro Enrique Alejandro Periodista
Curín Mora Juan Arturo Técnico de Nivel  Superior en Educación Diferencial
Espinoza Cofré Jeannette Del Carmen Técnico de Nivel Superior en Enfermería
Farfán Ulloa Pablo Andres Administrador Hotelero Internacional
Fernández Herrera Roberto David Ingeniero de Ejecución en Administración
Garcinuño Oporto Juan Pablo Ingeniero Forestal
González Mansilla Rodrigo Orlando Técnico de Nivel Superior Informática y Redes
Grez Silva Dayana Ailine Periodista
Gutierrez Barra Alex Rodrigo Cocina Internacional
Halabi Schettino Jaime Alex Técnico Superior En Administrador De Empresas
Kirch Ojeda Helga Noemí Técnico en Cocina Internacional y Tradicional
Larregla Lagos Bárbara Alejandra Técnico en Cocina Internacional
Lawrence Martínez Daniel Alexander Gastrónomo Internacional
Lecerf Muñoz Juan Pablo Técnico en Hotelería Internacional
Lepe Saldías Jaime Renán Técnico Nivel Superior Cocina Internacional
Mora Ormazabal Dennisse Inés Psicopedagogo
Morales Contreras Marlene Angélica Técnico en Gastronomía
Müller Espinoza Paula Yolanda Ingeniero en Maderas
Navarrete Parra Hernán David Biólogo en Gestión de Recursos Naturales.
Neira Valerio Yudith Ubaldina Técnico de Nivel Superior en Educación Especial
Ojeda Sanhueza Luis Fabián Técnico En Computación
Orellana Díaz Carlos Alejandro Técnico de Nivel Superior en Alimentos
Oyarzún Uribe Erwin Humberto Técnico Universitario Interprete de Negocios Inglés – Español
Pacheco Garay Stephanie Isabel Graciela Técnico de Nivel Superior en Gastronomía Internacional
Peña Cariman Daniela Andrea Técnico de Nivel Superior en Psicoeducación
Peters Hott Evelyn Andrea Técnico de Nivel Superior en Informática y Redes
Quil Villa Claudio Alejandro Ingeniero en Madera
Quil Villa Cristian Alexis Ingeniero en Madera
Rivera Jaramillo Gabriel Andrés Ingeniero en Gestión Informática
Rodríguez Guarda Mariana Pía Diseñadora
Rodriguez Valenzuela Marcela Giovanna Traductor Inglés – Español
Rojas González Juan Marcelo Contador Computacional
Saavedra Hernández César Eduardo Técnico Superior Enfermería
Sepúlveda Delgado Katerine Melania Técnico Gastronomía Internacional
Solís Neira Margaret Angélica Técnico Educación Diferencial
Soto Navarro Cesar Alejandro Técnico de Nivel Superior en Mecánica Automotriz
Torres Solís Bernardita De Lourdes Secretaria de Gerencia Bilingüe
Urra Marquez Alejandra Beatriz Técnico Turismo
Vásquez Lersundi Consuelo Del Pilar Contador General con Mención en Sistemas Contables
Verdugo Muñoz Ignacio Yerson Técnico de Nivel  Superior En Psicoeducación
Vergara Vargas Jessica Cristina Gastronomía Internacional
Vidal Marín Marta Paola Contador Auditor
NOMBRE PROFESIÓN DE ORIGEN
ARAYA OLIVA MILDREN FABIOLA Biólogo Marino
AYNOL AYNOL RENÉ MAURICIO Ingeniero de Ejecución en Computación e Informática
BAHAMONDE SANCHEZ CLAUDIA STEPHANIA Traductor Interprete en Inglés
BARRÍA TELLEZ JUAN ALBERTO Técnico en Programación de Computadores y Analista de Sistemas
BRITO ROJAS DENISE CRISTINA Secretaria de Gerencia Administrativa
CAMPOS SANCHEZ GABRIEL ANDRÉS Técnico en Administracion y Soporte de Redes
ESCARATE VEGA JOSEFINA LILY Técnico en Industria Alimentaria
FIGUEROA MELGAREJO CLAUDIA GLORIA Ingeniero de Ejecución en Acuicultura
GÓMEZ LÓPEZ CARLOS ARTURO Técnico de Nivel Superior en Producción Gastronomica
GUERRERO ALVARADO LUIS ALBERTO Ingeniero Comercial – Contador Auditor – Contador
HERNÁNDEZ DÍAZ CAROLINA ELIZABETH Técnico en Turismo
IMIO CAAMAÑO WLADIMIR CHRISTIAN Técnico Univertsitario en Mecánica Automotriz Diesel
JIMÉNEZ BAHAMONDE DANIELA SOLEDAD Traductor Inglés – Español
LAGOS HINOSTROZA MARCELA CONSTANZA Traductor Inglés – Español
LEMUS BARRÍA VIVIANA LUISA Ingeniero Pesquero
MORALES SOTO PATRICIO ESTEBAN Comunicador Empresarial
MORÁN BUSTOS MARTA EDITH Orientadora Familiar
MUÑOZ PEREZ ALEJANDRA ANTONIA Diseñadora
MUTIZABAL CARDENAS SOLEDAD ALEJANDRA Ingeniero Comercial
NAVARRO GARCÍA PEDRO HERNÁN Técnico en Computación
OÑATE CEA CINTHYA ESTER Técnico en Química
OYARZÚN MARÍN PATRICIO HERNÁN Técnico de Nivel Superior en Gestión de Calidad y Ambiental
PEREZ GALLARDO GIOVANNA PAOLA
PINCHEIRA ARAYA TANIA JANETT Traductor Inglés – Español
RAINAO GUICHARD PAULA ANDREA Ingeniero en Acuicultura
RIQUELME BUSTOS MARCO EDGARDO Tecnólogo en Recursos del Mar
RIQUELME IGOR MARCELA JACQUELINE Técnica Universitaria en Industria Alimentaria
RIVERA RIVERA PAMELA IRENE Contador Auditor
ROJAS AGUILERA MAURICIO ALEJANDRO Técnico Deportivo
ROSAS ROSAS VERÓNICA ELISA DIOL Secretaria Ejecutiva
SÁNCHEZ ELGUETA SUSAN ANDREA Técnico de Nivel Superior en Cocina Internacional
VALENZUELA FIGUEROA CAROLINA SOLEDAD Administrador de Empresas de Turismo
VERA CONTRERAS TATIANA ALEJANDRA Biólogo Marino
VERA REYES PABLO ANDRÉS Técnico Paramédico